Цихлазома фестивум (Mesonauta festivus).

mesonauta_festivus_1

Очень необычная, но совсем не популярная представительница семейства цихлид. Латинское название — Mesonauta festivus.
Описание
Тело напоминает форму торпеды, вытянуто с концов. Через все тело это рыбки проходит толстая черная полоса, которая является отличительной особенностью этого вида. Окраска может быть разной, от голубой до коричневой, но полоса присутствует всегда. По бокам она сплюснута. Спинной и анальный плавник длинные, с возрастом постепенно удлиняются и заканчиваются «нитями».
Разведение
Для цихлазом лучше выделить отдельный аквариум, емкость которого будет не менее 50 литров. На дно насыпают мелкий грунт и в уголочек кладут перевернутый глиняный горшок. Рыбки его используют в качестве субстрата. Чтобы нерест начался, необходимо подменить хотя бы половину воды в аквариуме и поднять ее температуру на 2 – 3 градуса. Самка мечет от 100 до 500 икринок. Оба родителя очень заботятся о своем потомстве. Самостоятельные мальки появляются на 5 сутки.
Характеристики воды
Аквариум нужен очень большой, из расчета 200 литров на пару самка – самец, иначе рыбы будут чувствовать себя некомфортно. По периметру обычно не высаживают растения, так как рыбы их постоянно выкапывают или поедают. Нужно много плоских камней и вертикальных, чтобы цихлазомы могли использовать их при разделе территории. Из всех разновидностей цихлазом, винная цихлазома самая миролюбивая, поэтому ее можно содержать в аквариуме даже с мелкими рыбками. Оптимальная температура для цихлазом 22 – 30°С, жесткость 3 -15°, кислотность 6,0 – 7,5. Воду нужно подменять регулярно, ¼ от объема каждую неделю. Лучше дополнительно установить фильтр и аэратор.
Необходимый корм
Цихлазомы всеядны. Они отлично поедают живой, растительный, сухой корм и заменители.

Посмотреть видео Цихлазома фестивум (Mesonauta festivus).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *