Как поймать рыбку в аквариуме

lovlja_ryb_v_akvariume_s_pomoshhju_sachka_i_steklj

В этой статье мы коснемся очень важного и интересного вопроса, который волнует, прежде всего, начинающих аквариумистов. Казалось, что может быть проще, чем выловить рыбку из ее среды обитания. Однако, большинство аквариумных рыбок чрезвычайно пугливы. Даже при ловле специальным сачком, они от страха могут нанести себе увечья. А если аквариум еще и засажен растениями, и к рыбам так просто не подобраться? Поэтому мы поговорим о том: «Как поймать рыбку в аквариуме?»

Есть 3 классических метода аквариумистов, которые позволяют без особых проблем поймать рыбку, не причинив ей вреда.

«Под покровом ночи»
Метод предельно прост. Вы выключаете свет и ждете некоторое время, когда рыбы перестанут проявлять признаки активности. Затем, следует включить свет и приготовиться к ловле. Первые несколько секунд рыбки будут приходить в себя и двигаться очень медленно. Это как раз тот момент, когда вы без труда можете поймать любую из них даже голыми руками. Но стоит лишь немного промедлить, рыбки снова придут в себя, и повторять операцию придется заново.

Стоит учесть, что многие виды рыб будут неадекватно реагировать на резкое включение света и начнут хаотично метаться по аквариуму. Если вы сталкиваетесь с таким поведением, то лучше всего прибегнуть к одному из следующих методов.
«Обман зрения»
Обоняние у костных и хрящевых рыб развито прекрасно. А вот со зрением уже определенные проблемы. Суть метода заключается в неспособности рыбок видеть полупрозрачные преграды. Для ловли можно использовать обычный пакет, предварительно проделав в нем отверстия. Этот метод удобней выключения света и может применяться практически для всех видов рыб. Только если в предыдущем методе мы можем использовать для ловли специальный сачок, то «обман зрения» категорически не подойдет для высоких аквариумов.

«Ловушка»
Этот метод основан на использовании декоративных укрытий. Пугливые рыбки, когда чувствуют опасность, начинают прятаться в уже изученных ими местах. Это нам и нужно. В любом зоомагазине можно приобрести специальные декорации, которые легко достать из аквариума (например, декоративные каменные замки). Далее нам стоит только напугать рыбку, и она сама попадет в нашу ловушку.

Три этих метода успешно применяются как новичками, так и профессиональными аквариумистами. Пользуясь ими, вы сможете безопасно извлечь ваших любимцев из аквариума без вреда для них.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *