Меланотения Тейта (Melanotaenia splendida tatei).

Melanotaenia_splendida tatei

Второе название — радужница Тейта. Представитель семейства Melanotaeniidae. Латинское название — Melanotaenia splendida tatei.
Описание
Ареал обитания — Австралия, преимущественно северные ее части. Внешний вид у этой рыбки очень не обычный и отличается от других меланотений. Тело имеет овальную форму с отдельно выступающей головой. Рыбка плоская, приплюснута с обоих боков. Доминирующий цвет в окраске — желтый. Каждая чешуйка четко очерчена темно-коричневым контуром, что делает окрас это рыбки сетчатым. Спинной плавник разделен на две неравные части и заострен, так же как и анальный.

breed_519_big
Размножение
Для нереста выделяют отдельный небольшой аквариум. Самку и самца за неделю до намеченного дня содержат отдельно друг от друга. Аквариум обеспечивают теплой водой температурой около 27 градусов и растениями с мелкими листочками. Нерест длиться неделю, в течение которой самка откладывает на листья растения примерно по 50 икринок в день. Самостоятельные мальки появляются через неделю.
Характеристики воды
Аквариум должен обязательно иметь крышку, так ка эти рыбки очень прыгучие и обитают преимущественно в верхних слоях воды. Любят прятаться, поэтому по периметру высаживают ветвистые растения и разбрасывают коряги. Температурный режим 22 — 27°С, рН 6,4 — 8,5°, жесткость 7 — 25. Рыбка лучше чувствует себя в солоноватой воде, поэтому в аквариум можно добавить немного соли (из расчета две столовые ложки на 50 литров воды). Любит чистую воду, обогащенную кислородом.
Необходимый корм
Питаются живым кормом, замороженным, сухим и растительным.

Посмотреть видео Меланотения Тейта (Melanotaenia splendida tatei).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *